Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

16 ноября 2010 Алексей, Москва

Добрый день. Я официально и по договору сдаю свою квартиру. Мой арендатор по собственной вине затопил квартиру соседей снизу. Но исчез после того как я потребовал с него оплаты ремонта. Какие действия я сейчас могу предпринять?

ответить

Ответы консультантов
16.11.10Отвечает консультант Житенев Василий из компании «Группа компаний «ViD-Voronezh» LLC»Вначале вы оплачиваете стоимость ремонта соседям берёте с них расписку , а потом можете предъявлять притензии арендатору в мировом суде.
17.11.10Отвечает консультант Лосик Олег Юрьевич из компании «Арсенал, Юридическое бюро»Вам все равно придется нести ответственность за действия своего арендатора перед соседями, поэтому целесообразно не дожидаясь пока они подадут на вас в суд (суд все равно взыщет сумму ущерба с вас а не с арендатора) решить вопрос с ними миром (может сможете снизить сумму частично). Составить соглашение о том что они претензий не имеют к вам (советую обратиться к юристу по этому вопросу), взять дополнительно с них расписку о том что они не имеют претензий (не ошибитесь относительно того, кому оплачивать деньги, ведь только собственнику жил. помещения причинен ущерб а не например членам его семьи). Потом в порядке регресса надо подавать в суд на вашего арендатора (если сумма выплат достаточно большая целесообразно к этому времени узнать что имеется в собственности у арендатора чтобы можно было сразу в день подачи иска в суд наложить арест на его имущество. Если уже на вас подан иск в суд, то порядок действий доложен быть другой. Если понадобится помощь, обращайтесь, Олег Юрьевич, ЮБ "Арсенал" почта: oleg0501@mail.ru
16.11.10Отвечает консультант Быковский Владислав Владимирович из компании «Юридический Стандарт»Ущерб, причиненный Вашим соседям, должны возмещать Вы как собственник жилого помещения. Впоследствии Вы можете взыскать указанную сумму с нанимателя. Более конкретно можно ответить только обладая более делательной информацией.