Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

17 ноября 2010 Николай, Ставрополь

Открываем у себя в городе компьютерный сервис, придумали название, зарегистрировали доменное имя. Узнали, что в Канаде есть фирма с таким же названием и занимаются они тоже компьютерным сервисом. Не нарушаем ли мы авторские права? Могут ли быть какие-то претензии с их стороны?
Заранее благодарен за ответ.

ответить

Ответы консультантов
17.11.10Отвечает консультант Шмалюк Анна Олеговна из юристы «Шмалюк Анна Олеговна»Нарушения авторских прав быть не должно, но желательно проверить, не зарегистрирован ли в России товарный знак канадской фирмы. Если знак зарегистрирован, то они смогут оспорить его использование, как в доменном имени, так и при оказании услуг.
17.11.10Отвечает консультант Баранова Елена Евгеньевна из компании «Интеллектуальная Собственность-БесПроблем»Формально нет. Так как доменное имя указывает на некую область хранения данных и не более. Оно никак не связано с контентом сайта. Другое дело, что российские суды трактуют спор между владельцем товарного знака и владельцем похожего на оный ТЗ доменного имени в пользу владельца ТЗ. Но это связано, во-первых, с возникшим еще во времена так называемой «новой экономики» представлением о том, что доменное имя является конкурентным преимуществом для продвижения товаров или услуг в сети Internet. Сейчас это не так. Для продвижения товаров или услуг в сети Internet требуется SEO оптимизация контента сайта. Во-вторых, непонимание владельцем доменного имени природы этого самого доменного имени или не умением владельца доменного имени объяснить нормальным русским языком судье природу доменного имени позволяет владельцам товарных знаков выигрывать суды у владельцев доменных имен.