Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

25 мая 2010 Ирина, Новосибирская область, г.новосибирск

Здравствуйте!
Наша организация перечислила предоплату 30% от суммы за товар по выставленному счету поставщика. К сожалению сделка наша не состоялась, и товар за который внесена предоплата, оказался нам не нужен. Мы попросили поставщика вернуть предоплату, но он на протяжении 2-х недель не хочет возвращать наши деньги. Мы уже и письмо официальное писали, на звонки тоже не хочет отвечать директор.
Как нам быть? Договор мы сними не заключали, все что у нас имеется, это:счет на оплату, и наше платежное поручение в банк.
Как получить наши деньги обратно?

ответить

Ответы консультантов
25.05.10Отвечает консультант Куташевская Марина Ивановна из адвокаты «Куташевская М.И.»К сожалению, не совсем уверена в необходимости выстраивать правовую позицию по делу с учетом ранее высказанного мнения моего коллеги относительно предоставления в суд счета на оплату и письма с признанием об отказе в получении товара (выборке). Для того чтобы максимально точно определить предмет иска, а значит во многом и исход дела, безусловно необходимо показать имеющиеся документы юристу. Так, если Вы будите ссылаться на счет и письмо, речь пойдет фактически об отказе от исполнения обязательств, ранее принятых на себя, (практически договорное обязательство без наличие единого подписанного документа -- договора). Возможно правильнее и безопаснее для Вас, иск будет заявить из неосновательного обогащения, а это внедоговорное обязательство. Не следует забывать, что ГК РФ содержит в себе положения обязывающие Покупателя исполнить обязанности по выборке товара. Таким образом, правильнее всего показать документы юристам, желательно хорошим юристам. Желаю удачи!
25.05.10Отвечает консультант Петровская Анна Валерьевна из компании «Легион консалт»Здравствуйте, Ирина. Для подачи иска необходимы: 1) копия счета на оплату; 2) копия платежного поручения с отметкой банка об исполнении; 3) копия письма о том, что Вы попросили поставщика возвратить деньги, с описью вложения, почтовой квитанцией о его отправлении поставщику и уведомлением о вручении (либо на копии письма должна стоять отметка о вручении его генеральному директору поставщика - подпись с расшифровкой и указанием даты получения). Вы можете переслать копии документов, которые у Вас есть, на мой адрес: anna_petrovskaya@inbox.ru - для того, чтобы я могла более полно Вас проконсультировать по данному вопросу. С уважением, Анна Петровская.
25.05.10Отвечает консультант Мартиросян Ашот Степанович из компании «ООО "ЮрНика"»Обратитесь в арбитражный суд по месту нахождения кредитора. У Вас есть все шансы выиграть дело. С уважением Ашот.
25.05.10Отвечает консультант Павлова Марина из юристы «Павлова Марина Александровна»Вам необходимо обратиться в Арбитражны суд по месту нахождения фирмы - должника. Советую ещё в исковом потребовать % по 395 ГК РФ.