Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

23 ноября 2010 Станислав, Татарстан г. Нижнекамск

Я, доверившись родственнику, в 2007 году, будучи ИП, взял кредит на покупку промышленной базы. Родственник со своим напарником начали работу под моим ИП. Теперь в результате дело встало и на мне повисли след. долги: налог по упрощенной схеме налогообложения, долг по з\п работникам, в ПФ и за работников и за себя, НДФЛ за работников, за аренду земельного участка под базой, За негативное воздействие на окружающую среду, и еще некоторые мелкие долги, всего около 1млн. 500 тыс руб. не считая пеней и штрафов. Основная масса долгов находится в виде возбужденного исполнительного производства у судебных приставов. Базы самой уже тоже нет. Ее продали за минимальную сумму в счет погашения кредита. И в связи с отчаянным положением, тупиковостью ситуации и невозможностью оплатить все эти долги по налогам и проч. хочу спросить как можно их списать? Методом банкротства или как иначе. Заранее благодарен.

ответить

Ответы консультантов
02.12.10Отвечает консультант Попова Марина Александровна из юристы «Попова Марина Александровна»Да, ситуация! А декларации в ПФ, ФСС, налоговый орган вы сдавали/ подписывали? вообще каким то образом принимали участие в "своей" хозяйственной деятельности? Существуют какие либо прямые доказательства вашего предпринимательства.(8/922/6659364)
29.12.10Отвечает консультант Фомичева Ольга Владимировна из компании «Первое адвокатское бюро г.Самары»Банкротство - это один из вариантов. Однако следует иметь ввиду, что для того, чтобы Вас признали банкротом сумма Ваших обязательств должна превышать стоимость принадлежащего Вам имущества. Вам придется нести все расходы, связанные с банкротством. В частности после ежемесячное вознаграждение временного управляющего будет составлять 30тыс. рублей. Кроме того в период процедуры наблюдения будет проводиться оценка Вашего имущества. Услуги оценщика также будут оплачиваться за Ваш счет.