Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

01 декабря 2010 Григорий, Новосибирск

Добрый день. Нам необходимо нанести логотип компании на продукцию, которую выпускает известная компания (на которой соответственно уже их логотип есть). Компания-изготовитель не дает нам такого разрешения. Но разместить-то надо. Хотели нанести аэрографом. Возможен ли такой вариант это без разрешения? Чем нам это грозит? Спасибо!

ответить

Ответы консультантов
01.12.10Отвечает консультант Шмалюк Анна Олеговна из юристы «Шмалюк Анна Олеговна»Добрый день, Григорий. В целом, если продукция реализована изготовителем, то происходит исчерпание прав на товарный знак (аналогичное дело, истцом по которому являлся ОАО "Императорский (Ломоносовский) Фарфоровый Завод" уже было рассмотрено в пользу ответчика). Тем не менее, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужен детальный анализ обстоятельств дела.
01.12.10Отвечает консультант Фомичева Ольга Владимировна из компании «Первое адвокатское бюро г.Самары»Григорий, во-первых, что Вы подразумеваете по "логотипом" - товарный знак, его часть или просто рисунок, используемый известной компанией без цели индивидуализации товара? Далее определитесь с целью и последствиями нанесения Вашего логотипа. В том числе , не введет ли нанесение логотипа в заблуждение относительно производителя данного товара и др. его качеств. Для того, чтобы Вас не обвинили в недобросовестной конкуренции, Вы можете, например, наклеить на упаковку информацию о том, что данный товар, произведенный таким-то изготовителем, реализован через сеть магазинов таких-то, а рядом проставить свой логотит. Аналог можно увидеть например на некоторых авто.