Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

05 декабря 2010 Галина, Москва

Я являюсь участником ООО с долей 45%. В ООО 3 участника: 45% (я), 27.5% (брат), 27.5% (сестра). Брат (27.5%) является Генеральным директором данного ООО, избрание проходило в отсутствии участника (45%) и без его предварительного оповещения. Имеется ли в данном случае ущемление прав участника (45%) и возможны ли ограничения участников, имеющих полнокровные родственные связи. Галина 922-15-82.

ответить

Ответы консультантов
06.12.10Отвечает консультант Баганов Андрей Александрович из адвокаты «Баганов Андрей Александрович»У ваших партнеров 55% голосов. Если в уставе не предусмотрено, что вопрос о выборе исполнительного органа решается 2\3 голосов, тогда по по п.8 ст. 37 ФЗ ООО, для его принятия достаточно большинство голосов от общего числа голосов участников общества.
06.12.10Отвечает консультант Жданов Евгений из компании «Cgicompany»Если общее собрание Участников ООО на котором был избран генеральный директор проходило с нарушением порядка его проведения предусмотренного действующим законодательством и Уставом Общества, Решения такого Общего собрания могут быть признаны судом недействительными, по заявлению лиц, чьи права были нарушены. В Вашем случае, Вы можете подать в суд и признать Решение Общего собрания участников незаконным, однако, как указано в предыдущем ответе, если в уставе не предусмотрено, что вопрос о выборе исполнительного органа решается 2\3 голосов, тогда для его принятия достаточно большинство голосов от общего числа голосов участников общества. Таким образом, после того как суд отменит это решение они смогут провести его заново, предусмотрев всю необходимую процедуру и принять то же решение, поскольку у них большинство голосов.