Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

19 декабря 2010 Татьяна, С-Петербург

Каско оформлена в Ингосстрахе.При движении по кольцевой с поезжающего рядом грузовика посыпался щебень,попав на крышу и лобовое стекло моего автомобиля.При осмотре обнаружены повреждения лакокрасочного покрытия на крыше и скол на лобовом стекле.Т.к. в статье 57 правил страхования обозначено,что обращение в органы МВД не является обязательным в случае повреждения ( в любой комбинации):

а)лакокрасочного покрытия не более одной детали;

б)остекления кузова

Я не стала вызывать ГАИ для получения соответствующей справки.

На следующий день приехала в страховую компанию,сдала документы.При осмотре машины экспертом установили:замена лобового,покраска крыши.

Позвонив узнать о решении по моему делу,мне сообщили,что по повреждению на крыше отказ из-за отсутствия справки,т.к там не только покраска,но и ремонт.Как оказалось имеется вмятина,а не просто повреждение лкп.При осмотре повреждений и при сдаче документов ни о какой справке мне не сказали.

Является их отказ правомерным,если определения лкп нигде в правилах страхования не обозначено.Возможно ли урегулировать эту проблему в досудебном порядке и есть ли шанс решения в мою пользу?Как правильно поступить в данной ситуации?Спасибо.

ответить

Ответы консультантов
20.12.10Отвечает консультант Житенев Василий из компании «Группа компаний «ViD-Voronezh» LLC»однозначно вам надо обращаться в суд, а вот в суде вам может страховая предложить мировое соглашение и выплатит все затраты на ремонт.