Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

21 декабря 2010 Сергей, Москва

Добрый день! Просим ВАС проконсультировать по следующему вопросу – мы подали в арбитраж исковое о признании нас банкротами. Сначала суд отказал в принятии искового, пока мы госпошлину не оплатили, хотя мы предоставили все документы об отсутствии денежных средств на расчетном счету. Потом долго названивал назначенный арбитражный управляющий и угрожал, что если ему не выплатят сумму, которую он указывает, то дело прекратят. Так сегодня и произошло - арбитраж вынес определение о прекращении производства по делу о банкротстве. Судья сказала, что раз мы указали в исковом, что 30 000 рублей мы готовы оплатить за работу арбитражного управляющего и ничего не платим, то она прекращает производство по делу…А когда мы подавали иск без указанной оплаты, то иск завернули, чтобы мы устранили недостатки и указали зарплату арбитражного управляющего. Как нам выкрутиться? У нас денег на счету нет и мы не осуществляем никакой финансово-хозяйственной деятельности…
И еще судья сказала, чтобы мы подавали заявление в налоговую на ликвидацию фирмы, а потом, когда налоговая установит, что у нас нет возможности платить - мы еще раз должны будем подать заявление на банкротство в суд... Может нам так и сделать? Или есть более быстрый способ все быстро сделать через суд, не выплачивая ничего…Можно ли обжаловать действия судьи? Или лучше не связываться? С уважением, Сергей.

ответить

Ответы консультантов
07.01.11Отвечает консультант Попова Марина Александровна из юристы «Попова Марина Александровна»Сергей, добрый день. есть несколько вопросов по вашей теме: Организационно - правовая форма вашего хозяйствующего субъекта? И новость менее приятная АУ имеет права взыскать с вас свое вознаграждение в судебном порядке, если докажет свое назначение и фактическое выполнение своих обязанностей. В вашем случае лучше пройти процедуру добровольной ликвидации в соответствии с ГК РФ, потом подать в суд о признании должника банкротом суд вернет вам ваше заявление в соответствии с постановлением и это будет основанием для подачи в налоговый орган уведомления формы 16 об исключении ЮЛ из реестра, налоговая вам откажет, а уже этот отказ оспорить в арбитражный суд, который вынесет положительное решение в связи с отсутствием финансового обеспечения на процедуру. Примерно так. С Рождеством!