Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

24 декабря 2010 Мария, Санкт-Петербург

По договору поставки поставщик должен был изготовить и поставить продукцию, но во время изготовления обнаружилось не соответствие заказанных технических характеристик Заказчика условиям пользования этой продукцией и даже опасность ее использования в случае изготовления ее именно по тому заданию, которое дал заказчик. А чтобы изготовить безопасную продукцию и подходящую под условия использования нужно вложить больше дененг и соответственно увеличить цену договора, от чего заказчик отказался и потребовал исполнить договор на первоначальных условиях по первоначальной цене, несмотря ни на что. Заказчик оплатил только 50 % стоимости товара, остальное должен был уплатить после изготовления. Исполнение договора было приостановлено до урегулирования разногласий. Товар изготовлен на половину. Все сроки поставки прошли. Заказчик теперь вообще отказывается от договора и требует вернуть деньги. Что лучше сделать поставщику - ведь продукция уже изготовлена им наполовину и деньги вложены? в случае судебного разбирательства, каков может быть исход дела? речь идет о моторах-редукторах.
Спасибо.

ответить

Ответы консультантов
25.12.10Отвечает консультант Баганов Андрей Александрович из адвокаты «Баганов Андрей Александрович»Согласно п.3 ст. 716 ГК РФ, если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок ...не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков. Исход дела будет зависеть от наличия и качества доказательств, указанных вами обстоятельств.
27.12.10Отвечает консультант Хакимова Патимат Магомедовна из компании «Коллегия адвокатов 'Право' города Москвы»В случае доказанности в суде изложенных Вами обстоятельств, Заказчика обяжут возместить Вам убытки, например, в размере вложенных Вами в изготовление продукции средств.
27.12.10Отвечает консультант Быковский Владислав Владимирович из компании «Юридический Стандарт»Добрый день! Для начала следует определиться с предметом договора - это поставка или подряд. Исходя из этого и стоит в дальнейшем рассматривать вопрос.
20.01.11Отвечает консультант Богданов Роман из юристы «Богданов Роман Юрьевич»Так как стороны внешнеэкономической сделки могут подчинить эту сделку праву любого государства, то для начала нужно понять, законодательству какого государства подчинен Ваш контракт. Если же данный вопрос сторонами контракта не урегулирован, то применяются положения статьи 1211 ГК РФ, т.е. в Вашем случае - будет применяться материальное право РФ. Вопрос о подсудности данного спора тоже может иметь весьма важное практическое значение.