Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

23 февраля 2011 Виктор, Московская обл.

ООО, два учредителя 50/50, один из них директор и гл.бухгалтер. Директор-учредитель создает другое ООО, где единственный учредитель, опять же директор и гл.бухгалтер(более того ООО с таким же названием). Законно ли создание 2-го ООО без согласия второго учредителя ООО, ранее созданного.

ответить

Ответы консультантов
24.02.11Отвечает консультант Баганов Андрей Александрович из адвокаты «Баганов Андрей Александрович»Каждый вправе создавать и участвовать в ООО без согласия кого-бы то ни было. Однако создание ООО с аналогичным названием вашему ООО явно предполагает использование его с нарушением интересов вашего ООО (перезаключение договоров с поставщиками, арендодателями и пр.). Рекомендую усилить управленческий контроль в вашем ООО.
02.03.11Отвечает консультант Иванова Нина Борисовна из юристы «Иванова Нина Борисовна»Здравствуйте! Да, действительно, в создании другого юридического лица с совершенно другим имуществом, чем первое, Вы второго учредителя ограничить не можете. Однако, в соответствии со ст. 276 ТК РФ для того, чтобы руководитель одной организации мог работать по совместительству в другой
02.03.11Отвечает консультант Иванова Нина Борисовна из юристы «Иванова Нина Борисовна»организации. он должен получить согласие уполномоченного органа юридического лица, в Вашем случае - это собрание учредителей. Поскольку у Вас распределение долей 50 на 50, то такое согласие он может получить только тогда, когда согласны будете Вы оба. Таким образом, Ваш соучредитель не мог без Вашего согласия стать директором в новом юридическом лице. В связи с этим, Вы можете попробовать ему предложить договориться следующим образом - Вы даете согласие на работу по совместительству в другой компании, а он изменяет название своей компании таким образом, чтобы не было настолько созвучным с названием первой компании.
24.02.11Отвечает консультант Фомичева Ольга Владимировна из компании «Первое адвокатское бюро г.Самары»Виктор, в соответствии со ст.1474 ГК РФНе допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица. Таким образом один из учредителей вправе создать другое ООО без согласия другого учредителя, однако не вправе использовать тождественное название.