Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

11 марта 2011 Оксана, Москва

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас ОАО, планируем провести реорганизацию в форме преобразования в ООО. Уставный капитал в ОАО 9968 рублей. Можно провести преобразования без увеличения уставного капитала в ОАО, а увеличить уставный капитал уже в реорганизованном ООО?
Заранее спасибо.

ответить

Ответы консультантов
14.03.11Отвечает консультант Прохоров Сергей Львович из компании «Лексград»Оксана, в соответствии с действующим законодательством общество ОАО вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив с соблюдением требований, установленных федеральными законами. При преобразовании общества к вновь возникшему юридическому лицу переходят все права и обязанности реорганизованного общества в соответствии с передаточным актом. На Вашем месте, я бы не усложнял все действия по преобразованию. Читайте внимательно законы об ООО и ОАО И ГК РФ. С уважением, юридическая компания "ЛЕКСГРАНД", www.lexgrand.ru