Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

16 марта 2011 Елена, Волгоград

Мой дядя оформил кредитный договор в МДМ-банке, но через два месяца попал в аварию, получил группу инвалидности и не смог вносить очередные платежи по кредиту, тогда представители банка заявили, что дальнейшие платежи должна осуществлять жена, т.к. кредит оформлялся, хотя и без поручителя, но для покупки стиральной машины и холодильника, т.е. для нужд всей семьи. Жена на момент предъявления этих требований получила свидетельство о разводе с ним. Дядя остался проживать в квартире со своей матерью, работающей пенсионеркой, на чье имя квартира была оформлена в собственность. К кому банк может предъявить теперь претензии по оплате кредита и образовавшейся в результате просрочки пени?

ответить

Ответы консультантов
17.03.11Отвечает консультант Мельников Эдуард Николаевич из компании «Консультант»Елена, предъявлять все свои претензии банк будет к Вашему дяде. Но есть некоторый выход, сократить расходы дяди на выплату кредита. В этом случае необходимо смотреть на следующий момент, осуществлялся ли раздел имущества. Если нет, то дядя может подать исковое заявление о разделе имущества и в качестве одного из имуществ указать кредит.