Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

16 июня 2011 анатолий, волгоград

я являюсь виновником ДПС. Моя страховая компания выплатила пострадавшему участнику ДТП 115 000 руб. Но независимая экспертиза оценила ущерб в 460 000 и теперь пострадавший участник ДТП предъявляет мне иск в размере той суммы которой , как он считает ему не доплатили. У меня такой вопрос, обязан ли я возмещать ему деньги? Зачем тогда мы страхуем автомобили если сами за него и платим?

ответить

Ответы консультантов
16.06.11Отвечает консультант Житенев Василий из компании «Группа компаний «ViD-Voronezh» LLC»Возмещать обязаны, читайте закон об ОСАГО, правила страхования (обратная сторона полиса). если через суд то судебные издержки ваши.
16.06.11Отвечает консультант Лосик Олег Юрьевич из компании «Арсенал, Юридическое бюро»Да обязаны возмещать, т.к. по ОСАГО имеется верхний предел ответственности как за материальный ущерб так и за вред здоровью (также это зависит и от количества трансп. средств участвовавших в ДТП и пострадавших (читайте закон), а вот то что будет свыше этого предела возмещает виновник то есть вы. Чтобы такого не произошло надо покупать т.н. расширенную ОСАГО (это на 3-4 тыс руб в год будет больше, но предел ответственности страховой компании увеличивается в этом случае примерно до 10000 долларов (это примерно так).