Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

19 января 2012 Светлана, СПб

Добрый день,мне 64 года,у меня в собственности находится 2,5 га земель ЛПХ в Новгородской области , мой муж арендуется сейчас ещё 2 га земель ЛПХ с дальнейшим выкупом. Вопрос такой : дадут ли ему их выкупить, и не помешает ли то, что на мне (его жене) уже есть земля в собственности ? Ведь сейчас вводят ограничения на то,что бы на одном физ. лице в собственности было не больше 2,5 га земель ЛПХ, или то,что мы одна семья, не играет никакой роли,т.к. мы с ним разные физ.лица , и можем каждый иметь по 2,5 га земель ЛПХ в собственности ? Разъясните пожалуйста.

ответить

Ответы консультантов
21.01.12Отвечает консультант Баганов Андрей Александрович из адвокаты «Баганов Андрей Александрович»Действительно согласно п.5 ст.4 Федерального закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз. Что касается ограничения, то по общему правилу в этой норме закона речь идет об одном человеке, поэтому наличие в собственности супруги уже земельного участка значения не имеет, если только в законе Новгородской области ограничения не предусматривают семью.