Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

07 июня 2010 Каптуревская Лариса Николаевна, Ростов-на-Дону

дело№53-5836/2009(24.11.2009. При продаже имущества конкурсный управляющий гасит свои расходы и не закрывает задолженность по з/п. Наши действия в данной ситуации.с ув. бывшие работники ЗАО Росмаслопром Ростов-на Дону

ответить

Ответы консультантов
07.06.10Отвечает консультант Куташевская Марина Ивановна из адвокаты «Куташевская М.И.»Не думаю, что в данном случае действительно имеет место злоупотребление со стороны арбитражного управляющего. Закон достаточно жестко прописывает все процедуры и следует понимать, что задолженности о которых Вы говорите, называя их расходами управляющего, являются текущими и соответственно подлежат внеочередному погашению, в то время как задолженнность по заработной плате, возникшая до введения процедуры банкротства, включена в реестр требований кредиторов и включена в соответствующий реестр требований. В подавляющем большинстве случаев, требования из очереди по заработной плате всегда бывают удовлетворены за счет имущества предприятия должника и и задолженность гаситься, хотя и со значительной временной задержкой, но так предусматривает закон.
31.10.10Отвечает консультант Ермолова Лариса Николаевна из юристы «Юридическое бюро Ермоловой»В соответствии с законодательством о банкротстве по окончанию конкурсного производства и недостаточности имущества предприятия для полного удовлетворения требований кредиторов все оставшиеся долги (в том числе по заработной плате) считаются погашенными. К счастью, так происходит достаточно редко, так как на защите интересов работников стоит законодательно установленная очередность удовлетворения требований кредиторов, кроме того, сами арбитражные управляющие стараются выплатить задолженность по заработной плате, для того чтобы избежать проблем при завершении процедур несостоятельности в арбитражном суде, многочисленных проверок их деятельности государственными и муниципальными органами, большого общественного резонанса и для того, чтобы не нанести урон своей репутации. Требования работников включаются в реестр в состав второй очереди. Очередность определяет порядок оплаты требований кредиторов: вне очереди выплачиваются так называемые текущие требования, включая заработную плату, начисленную в ходе текущей процедуры банкротства. Затем оплачиваются требования, включенные в состав первой очереди: требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также компенсация морального вреда. Затем требования работников (то есть требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности), включенные во вторую очередь. Все остальные требования кредиторов включаются в состав третьей очереди или за реестр. Это значит, что сначала должны быть оплачены требования кредиторов по текущим платежам, затем все требования, включенные в первую очередь в полном объеме. Потом, если остаются денежные средства, выплачивается задолженность перед кредиторами второй очереди. Если на всю вторую очередь не хватает, то требования погашаются частично, но все в одинаковой пропорции. Только если в полном объеме произведен расчет по заработной плате и оплате выходных пособий, работодатель может перейти к погашению долгов перед иными кредиторами. ПОМНИТЕ, что в ходе банкротства ничто не мешает работнику воспользоваться и иными способами защиты трудовых прав и свобод, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, например одним из таких способов является государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, которые осуществляют органы федеральной инспекции труда (в настоящее время - Роструда), а также органы прокуратуры.