Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

25 января 2012 Светлана, Татарстан

Добрый день!
Вопрос: Предприятие переименовалось (название осталось тоже, только добавилось ФИО руководителя, который руководил на протяжении долгого времени). Нужно ли перерегистрировать товарный знак? Можно ли использовать товарный знак зарегистрированный на прежнее наименование (без добавленного ФИО)? Можно ли использовать товарный знак по частям, т.е. знак состоит из 2-3 элементов, а используется только один из всего зарегистрированного?

ответить

Ответы консультантов
27.01.12Отвечает консультант Шмалюк Анна Олеговна из юристы «Шмалюк Анна Олеговна»Светлана, хочу добавить, что внесение изменений в регистрацию товарного знака - это несложная, не продолжительная и недорогая процедура. Поэтому рекомендуется регистрировать подобные изменения, с тем чтобы данные в Гос. реестре соответствовали фактическим.
26.01.12Отвечает консультант Быковский Владислав Владимирович из компании «Юридический Стандарт»Здравствуйте, Светлана! В соответствии со статьей 1505 ГК РФ правообладатель обязан уведомлять федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности о любых изменениях, относящихся к государственной регистрации товарного знака, в том числе в наименовании или имени правообладателя, о сокращении перечня товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, об изменении отдельных элементов товарного знака, не меняющем его существа. Записи об изменениях, относящиеся к государственной регистрации товарного знака, вносятся в Государственный реестр товарных знаков и в свидетельство на товарный знак при условии уплаты соответствующей пошлины.