Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

26 января 2012 Светлана, Татарстан

Можно ли использовать товарный знак по частям, т.е. знак состоит из 2-3 элементов, а используется только один из всего зарегистрированного?

ответить

Ответы консультантов
27.01.12Отвечает консультант Шмалюк Анна Олеговна из юристы «Шмалюк Анна Олеговна»Светлана, добрый день, Не видя знак сложно ответить на Ваш вопрос. Бывают ситуации, при которых использование части знака может нарушать права третьих лиц. Также если используется только часть знака, есть риск, что его могут аннулировать в связи с неиспользованием (это возможно через 3 года с даты его регистрации), если он кому-либо будет мешать.
27.01.12Отвечает консультант Быковский Владислав Владимирович из компании «Юридический Стандарт»Здравствуйте, Светлана! В соответстви со ст.1482 ГК РФ в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании. Т.е. товарный знак пользуется правовой защитой в совокупности составляющих его элементов. Если Вы являетесь правообладателем, то конечно можете использовать отдельные элементы тз, но это не будет являтся использованием самого тз.