Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

30 января 2012 Николай, Краснодарский край

Здравствуйте коллеги! Одни мои знакомые взяли приличный кредит (ипотека) на 15 лет для приобретения квартиры. После одобрения кредита банк сначала направил соответственно в страховую компанию застраховать жизнь и здоровье заёмщиков. Страхователем по договору комплексного страхования выступила жена и застраховала своего мужа, вообщем застрахованное лицо её муж. Выгодоприобретатель естественно банк.
После трёх лет добросовестного внесения платы по кредиту и по страховке муж получает 2-ю группу инвалидности, что в соответствии с условиями договора страхования является страховым случаем. Обратились в СК с заявлением о выплате страхового обеспечения. СК отказывает в выплате на основании того, что застрахованный в 2003 году имел инвалидность, которая в дальнейшем никак не проявлялась и им не подтверждалась в мед.учреждениях, человек просто себя прекрасно чувствовал и работал. СК усматривает в этом причинно-следственную связь, якобы застрахованное лицо скрыл факт своего заболевания, и если бы об этом было известно СК то он бы не был застрахован.
Права ли в данном случае СК. Если нет на что сослаться.
Спасибо.

ответить

Ответы консультантов
31.01.12Отвечает консультант Житенев Василий из компании «Группа компаний «ViD-Voronezh» LLC»К сожалению СК права, т.к. при оформлении страховки вы заполняли анкету в которой был вопрос о наличии хронических заболеваний и группы инвалидности ( даже снятой) на который вы вероятно ответили что нет, теперь у СК есть все основания отказать вам в выплате.
09.06.12Отвечает консультант Утьев Сергей Владимирович из адвокаты «Утьев Сергей Владимирович»А была ли у него инвалидность на момент заключения договора страхования? В любом случае, следует обращаться в суд, поскольку на момент заключения договора страхования у него никаких хронических заболеваний, которые Страхователю были бы известны - не было.