Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

22 февраля 2012 Елена, Вологда

Здравствуйте. Какой нормативный акт регламентирует обязательные реквизиты акций? Ни в законе "О РЦБ", ни в ГК РФ, ни в законе "Об АО" я этой информации не нашла.
Спасибо.

ответить

Ответы консультантов
28.02.12Отвечает консультант Медовый Александр Ефимович из компании «АНО 'Международная академия финансовых технологий'»В законодательных актах ответа на этот вопрос нет. Ответ содержится в Постановлениях Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (сейчас Федеральная служба по финансовым рынкам). Зайдите на сайт ФСФР, а с него на старый сайт ФКЦБ и посмотрите соответствующее Постановление комиссии. Еще могу сказать, что, если акции выпущены в бумажной форме, то обязательными реквизитами является название общества-эмитента, номинал акции, тип акции, форма выпуска акции - именная документарная. В нашей стране, как и в большинстве других стран принята принята бездокументарная форма акций с записью в реестре акционеров, а на руки акционеру по закрому выдается выписка из реестра.