Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

23 марта 2012 Владимир, Санкт-Петербург

У меня в собственности квартира в многоэтажном доме. У нас ТСЖ. Как я понимаю, в равной доле все владельцы квартир имеют в собственности и землю, которая принадлежит дому,только не слышал, чтобы кто-то оформлял это юридически. Могу ли я оформить официально свою долю на землю?

ответить

Ответы консультантов
26.03.12Отвечает консультант Баганов Андрей Александрович из адвокаты «Баганов Андрей Александрович»В силу закона при приобретении прав на жилое помещение в многоквартирном доме приобретаются права на земельный участок под таким домом. При приобретении квартиры эта доля переходит к приобретателю. То есть земельный участок, а вернее, его часть, пропорциональная площади квартиры, изначально входит в стоимость квартиры. При этом, доля в общей собственности пропорциональна площади квартиры собственника. Однако сам земельный участок нужно сформировать, потому как в него будет входить не только земля под домом, но и элементы озеленения и благоустройства, а также иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации дома объекты, расположенные на земельном участке. Границы и размер участка определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Площадь участка вычисляют органы власти, руководствуясь как федеральным, так и региональным законодательством. Для того чтобы сформировать земельный участок, нужно собрать общее собрание собственников дома и принять на нем решение, затем подать документы в региональные либо в муниципальные органы власти. Перечень документов и орган определяются каждым субъектом самостоятельно. Как правило, в перечень документов входит заявление о формировании земельного участка, протокол общего собрания собственников, на котором принято решение о формировании. Однако граждане, прошедшие такую процедуру, должны будут платить земельный налог. Поэтому взвесте все "за" и "против" прежде чем оформлять свои права на земли под домами, в которых живете.