Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

14 июня 2012 Константин, Алтайский кр

Мой вопрос по медицине. Я работаю участковым врачом в деревне недавно. Наша деревня очень длинная по протяженности около 8 км. Не своего, не служебного транспорта у меня нет. Если поступил вызов с конца деревни ( у них нет машины чтобы добраться до амбулатории) правомочен я отказать в облуживание адреса, так как туда и обратно пешком 16 км.? или адреса обслуживаються при наличие транспорта?

ответить

Ответы консультантов
26.06.12Отвечает консультант Агафонова Светлана Владимировна из юристы «Агафонова Светлана Владимировна»Здравствуйте Константин! Федеральный Закон № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" Статья 70. Лечащий врач пункт 3. Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача. Экстренная медпомощь оказывается при: - внезапных заболеваниях, угрожающих жизни больного (инфаркты, инсульты, гипертонические кризы, различные кровотечения). - несчастных случаях (ранения, ожоги, поражения молнией, обморожения, инородные тела в дыхательных путях) - попытке покончить с собой - отравлении - родах, которые начинаются не в медучреждении - массовых катастрофах и стихийных бедствиях - острых заболеваниях детей, особенно первого года жизни. Неотложная медпомощь оказывается при: - обострении различных хронических заболеваний - а также в таких случаях, как вывих, перелом ноги или руки, поднявшаяся температура На Вашем же месте, я бы самостоятельно, дополнительно написала уведомление/претензию непосредственно гл.врачу/заместителю главного врача по амбулаторно-поликлинической службе о том факте, что на данный момент не имеется никакого служебного транспорта, а чисто физически невозможно пробежать 16 км...учитывая что у Вас ноги не казённые... С уважением, Светлана Агафонова a2katyra@mail.ru www.a2katyra.ru +7 (495) 740-20-46