Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

20 августа 2012 Мария, Калининградская область

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли и каким образом восстановить утерянный Государственный акт на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданный в 1993 году председателем комитета по земельным ресурсам. Из документов имеется 1. Постановление главы сельской администрации о выделении земельного участка и разрешении строительства индивидуального жилого дома,
2. Типовой договор об отводе земельного участка под индивидуальное строительство жилого дома на праве личной собственности.
При обращении в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по области с просьбой о выдаче дубликата Акта ответили, что "... в государственном фонде данных Управления отсутствует на хранении запрашиваемый документ". Но факт его существования ранее не вызывает сомнения: таких участков было выделено северянам под индивидуальное строительство 11. Все собственники, имеющие документы на руках, смогли перевести устаревшую форму собственности в новую и получить соответствующие документы. В архивах филиала ФГБУ "ФКП Россреестра" соответствующего района, где был выделен участок, данных тоже нет - они переданы в каком-то году в областной архив. Каким образом получить новое свидетельство о государственной регистрации права на землю в моем случае?
Спасибо за внимание и возможный ответ.

ответить

Ответы консультантов
21.08.12Отвечает консультант Баганов Андрей Александрович из адвокаты «Баганов Андрей Александрович»В соответствии с ч. 1 ст. 264 и ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Возможность установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом в порядке, предусмотренном в изложенных выше нормах, установлена в п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ. Данная норма позволяет установить юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом, в том числе на праве собственности. Таким образом, суд вправе установить юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности в случае, если отсутствует спор о праве и если данный факт не может быть установлен в ином порядке.