Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

30 августа 2012 Олег, Москва

Здравствуйте. 2 года назад приобрел квартиру в ипотеку. Так как у предыдущего хозяина она была менее 3-х лет в собственности, в договоре купли-продажи указали стоимость квартиры 1 млн. рублей и 2,5 млн. рублей - на неотделимые улучшения. Сейчас собираюсь эту квартиру продавать за 5 млн. рублей и покупать новую за 7 млн. рублей. Вопрос: если я укажу полную стоимость 5 млн. рублей в договоре купли-продажи, то я должен буду заплатить налог с 4 млн. рублей, или с 5-1-2,5=1,5 млн. рублей? Влияет ли как-то на налоговую ставку тот факт, что я сразу же приобретаю другое более дорогое жилье? Спасибо.

ответить

Ответы консультантов
06.09.12Отвечает консультант Лосик Олег Юрьевич из компании «Арсенал, Юридическое бюро»Если вы в одном отчетном периоде продаете квартиру меньшей стоимости и потом покупаете большей стоимости то у вас происходит зачет и вы не будете платить подоходный налог. Отчетный период - это календарный год (например 2012, 2013 и т.п.). Если же вы продадите эту вашу квартиру и ничего в этом отчетном периоде не купите из недвижимости, то у вас должны будут вычесть подоходный налог в размере стоимости проданной квартиры (полной с улучшениями) за вычетом 1 млн. рублей.