Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

13 сентября 2012 Виталий, Прохладный

Здравствуйте. Я- И.О. главного врача ГКУЗ «Амбулатория», врач общей практики. УЧРЕДИТЕЛЕМ учреждения является Министерство здравоохранения республики, собственником-Министерство госимущества республики.
Вопрос. Администрацией муниципального района принято решение о размещении в одном из помещений амбулатории индивидуального предпринимателя, осуществлявшего бы реализацию лекарственных средств населению. Администрация настаивает, чтобы я, как руководитель учреждения, обратился к УЧРЕДИТЕЛЮ-министерству здравоохранения республики с предложением вывести из оперативного управления данное помещение с последующей передачей его в аренду данному ИП. Я категорически отказываюсь составлять подобный документ, ссылаясь на пункт Устава учреждения, дословно «Учреждение не вправе совершать сделки, возможными последствиями которых может стать отчуждение или обременение имущества учреждения», так как считаю, что инициация подобной сделки впоследствии может быть тем или иным образом к ней приравнена. Правомерна ли моя позиция? Спасибо.

ответить

Ответы консультантов
14.09.12Отвечает консультант Домнин Владимир Георгиевич из юристы «Домнин Владимир Георгиевич»Объяснять долго. Вы, действительно, должны обратиться к собственнику (учредителю) с предложением вывести из опреативного управления, иначе договор аренды заключить нельзя. В принципе, Вы можете разместить его в своем помещении без заключения договора аренды, но у Вас будет куча проблем.