Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

04 октября 2012 Марина, Кемеровская область

Здравствуйте, владею земельным участком под садоводство 26 лет на праве пожизненной аренды, в Рег палате зарегистрирован без определения границ, документы в правлении СНТ границ моего участка утеряны, я подала документы в МУП АТИЗ для получения межевого плана. МУП АТИЗ требует для выдачи межевого плана согласование границ с соседями.Соседи не подписывают, т.к. сосед справа выстроил на моем участке дорожку, а слева не хочет, чтобы я на своем участке что-либо строила. Должен ли МУП АТИЗ выдать мне межевой план, работу которого я оплатила, мои действия....Благодарю.

ответить

Ответы консультантов
04.10.12Отвечает консультант Мартиросян Ашот Степанович из компании «ООО "ЮрНика"»обязательным приложением к межевому плану является акт согласования границу з/у. без него Вы не сможете обратиться в Кадастровую палату для постановки сведения о границах з/у на кадастровый учёт. Если соседи не желают согласовывать Вам границы з/у, организация, выполняющая межевой план (МУП АТИЗ) должен почтой с уведомлением отправить соседям сообщение о месте и времени проведения процедуры согласования. Если соседи проигнорируют это сообщение, то отправляется повторно такое же сообщение. После повторного игнорирования границы считаются согласованными и МУП АТИЗ обязано видать Вам межевой план со всеми приложениями. Если Ваши соседи вместо согласования представили письменные возражения, то МУП АТИЗ выдает Вам межевой план с этими возражениями, и Вы дальше разбираетесь с соседями в судебном порядке.