Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

23 июня 2010 Василий, Пушкино

Брали с женой кредит, чтобы открыть свой магазин. Открыли, но дело не пошло. Сейчас не можем выплачивать кредит, т.к. я очень мало зарабатываю, а жена найти работу не может. Подскажите, существует ли банкротство физического лица? Если да, то куда нам обратиться?

ответить

Ответы консультантов
24.06.10Отвечает консультант Волторнист Сергей из юристы «Волторнист Сергей»Здравствуйте! Если Вы проживаете в России, то Закон РФ "О несостоятельности (банкротстве)" предусматривает возможность банкротство должника физического лица. ст. 2 этого закона предусматривает: - должник - гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом. Если Вы проживаете в Украине, то такой возможности у Вас нет. Единственный способ зарегистрироваться как ЧП, а потом Обанкротиться. Вот!!!!!!!!!1
20.07.10Отвечает консультант Фомичева Ольга Владимировна из компании «Первое адвокатское бюро г.Самары»Если кредит был взят на потребительские цели, то пока возможность возбудить дело о банкротстве отсутствует. Пока предусмотрена возможность банкротства гражданина-предпринимателя. Однако обходится это достаточно дорого. Кроме того, арбитражные суды не очень охотно принимают такие заявления. Если все-таки решитесь подавать заявление, то это будет заявление должника в арбитражный суд. Требования к заявлению перечислены в ст.37 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)". Однако лучше обратиться к специалисту.