Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

23 июня 2010 Павел, Санкт-Петербург

Я пишу музыку. Есть одна радиостанция, которая ставит в своем эфире музыкальные композиции неизвестных авторов. Я тоже хочу отправить туда свою песню, но боюсь, что ее украдут. Как я могу зарегистрировать свое авторское право?

ответить

Ответы консультантов
20.07.10Отвечает консультант Фомичева Ольга Владимировна из компании «Первое адвокатское бюро г.Самары»Павел, с радиостанцией Вам необходимо подписать договор. Скорее всего это будет лишь согласие на обнародование произведения. На материальном носителе, который Вы будете передавать обязательно укажите, что именно Вы являетесь автором данного произведения. Подпишите акт о передаче материального носителя с обозначением автора. Второй, подписанный уполномоченным лицом экземпляр акта оставьте у себя. Сделайте, хотя бы это, поскольку, скорее всего, радиостанция будет диктовать свои условия.
20.07.10Отвечает консультант Фомичева Ольга Владимировна из компании «Первое адвокатское бюро г.Самары»Да, и обязательно оставьте у себя оригинал.
31.10.16Отвечает консультант Ермоленко Виталий Викторович из компании «Архипова и партнеры»Для обнародования (проигрывания) вашего произведения единожды, договора предварительного вполне достаточно, но вот процедура оформления авторского права более длительная. Для понимания полноты ваших действий приглашаем вас к нам в офис. Мы находимся в центре города, на сайте есть все наши контакты, звоните и мы обязательно пригласим патентного поверенного, кто занимается у нас регистрацией авторского права.