Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

26 ноября 2012 Ирина, Киев

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста разобраться. В августе 2012 года умерла бабушка. У нее было трое детей – моя мать, сын и еще одна дочь. Завещание было написано на ее сына. Но он из-за продолжительной болезни умер через три месяца после бабушки – т.е. в наследство он вступить не успел, даже не смог подать заявление (был парализован и не разговаривал). Сейчас моя мать и ее сестра начали собирать документы для оформления наследства. Но в нотариальной конторе им сказали приходить в январе 2013 года, чтобы записаться на прием во вторую половину 2013 года (насколько такое требование правомерно?), и подавать документы на наследование имущества брата. А как же бабушкин дом, земля? Ведь дядя в наследство не вступил. Тем более во второй половине 2013 года уже пройдет 6-месячный срок для подачи заявления на наследство – т.е. они автоматически получается отказываются от имущества?! И вообще на чье наследство им нужно подавать заявление – бабушки или брата? Заранее благодарна.

ответить

Ответы консультантов
29.11.12Отвечает консультант Белоусова Наталья Викторовна из компании «Отличная перспектива»Здравствуйте, Ирина! Заявление они могут подать сразу,на наследство брата, вместе с детьми брата если таковые имеются.... Ваша мать и ее сестра при наличии наследников первой очереди-супруги покойного и детей, будут наследниками второй очереди.... если первой очереди нет.... то они унаследуют имущество брата и по представлению имущество бабушки в равных долях.... если что-то не понятно.... обращайтесь perfectiva@mail.ru