Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

01 декабря 2012 Евгений, Краснодар

Здравствуйте. Несколько месяцев назад мой хороший знакомый попросил меня о просьбе: Переводить на мой счет (ИП) денежные суммы со своего счета (ООО), с целью обналичивания денег. Я за это ни какой комиссии не брал, только вычитал налог 6%. В платежках было указано - за транспортные услуги. На данный момент мы сильно поругались и он говорит, что потребует через суд возместить всю сумму, которая была переведена (основание: деньги были переведены, а услуг я не оказывал). Вопрос: может ли он это сделать, если нет даже договора на оказание услуг?

ответить

Ответы консультантов
02.12.12Отвечает консультант Баганов Андрей Александрович из адвокаты «Баганов Андрей Александрович»Гражданская сторона отношений - это иск к вам о возврате неосновательного обогащения. Но вы вправе защищаться статьей 1109 ГК РФ, по которой не подлежит возврату неосновательное обогащение в виде денежных сумм и иного имущества, предоставленного во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
03.12.12Отвечает консультант Белоусова Наталья Викторовна из компании «Отличная перспектива»Евгений! Пусть попробует Ваш "друг" так поступить,если рискнет.... обращайтесь perfectiva@mail.ru
01.12.12Отвечает консультант Вишневская Ирина Александровна из компании «Berkshire Advisory Group»Здравствуйте, Евгений! Сам факт того, что Вы добровольно согласились участвовать в мошеннической схеме, связанной с уклонением вашим другом - владельцем ООО - от уплаты налога, делает вас соучастником преступления по ст.199 УК РФ ч.2 - деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Ваш вопрос - что делать? Пока не проведена проверка по ст.144-145 о наличии состава преступления и не возбуждено ни уголовное дело, ни "хватилась" налоговая инспекция - рекомендую Вам обоим ознакомиться с Уголовным и Налоговым кодексом.