Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

25 июня 2010 Алена, Орёл

Я гражданка Украины, проживающая на территории РФ. Хочу получить в РФ вид на жительство. Куда мне нужно обратиться и какие документы нужны?

ответить

Ответы консультантов
28.06.10Отвечает консультант Никкарь Ксения Александровна из юристы «Никкарь Ксения Александровна»Вид на жительство выдается на основании письменного заявления, поданного в территориальный орган Федеральной миграционной службы лично не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока его временного проживания в Российской Федерации.Заявление составляется в 2 экземплярах на бланке, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой. Бланк заявления заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке. При заполнении бланка не допускается использование сокращений слов и аббревиатур. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими. При подаче заявления иностранный гражданин представляет 4 фотографии размером 35 x 45 мм и следующие документы: 1. документы, удостоверяющие его личность и гражданство; 2. оформленное в установленном порядке разрешение на временное проживание; 3. документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов). 4. свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии); 5. согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в Российской Федерации. Подпись ребенка на заявлении должна быть заверена нотариусом; 6. документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; 7. сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции; 8. документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации. 9. Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.