Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

21 января 2013 Кристина, Москва

Здравствуйте.Меня зовут Кристина.я хотела бы узнать,у меня умерла мама полтора года назад,у нас квартира приватизированна на меня и маму без определения долей,отец не учавствовал в приватизации но прописан,и они в разводе,проживаю я в этой квартире всю жизнь и прописана тоже.только недавно я узнала что срок вступления в наследство прошел,хотела бы узнать какие документы мне нужно собрать и где и имеет ли отец право на долю в квартире?еще я вышла замуж до смерти мамы,но муж не хочет претендовать на квартиру.документ о приватизации у меня есть и все остальное тоже,хотела узнать какие нужно собрать.ну и если можно поподробнее.заранее огромное спасибо!

ответить

Ответы консультантов
21.01.13Отвечает консультант Веремеев Игорь Викторович из адвокаты «Веремеев Игорь Викторович»Здравствуйте Кристина! Фактически Вы приняли наследство т.к. проживаете в этой квартире и несёте бремя расходов по содержанию жилого помещения. В связи с этим обратитесь к нотариусу для принятия наследства. Для начала возьмите с собой свидетельство о смерти, Ваше свидетельство о рождении и паспорт. Нотариус может выдать свидетельство о принятии наследства, но скорее всего откажет т.к. прошёл 6-си месячный срок для принятия наследства. Тогда прямая дорога в суд. Отец не может претендовать на долю т.к. он на момент смерти был с мамой в разводе, муж тем более не может претендовать на долю в наследстве т.к. не является родственником Вашей мамы. Необходима будет помощь, обращайтесь. С уважением, адвокат И.В. Веремеев