Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

06 февраля 2013 Анна, Курган

Здравствуйте.Мой бывший муж уклоняется от уплаты алиментов.Мв живем с ним в разных городах.Исполнительный лист лежит у судебных приставов уже два года мертвым грузом.Должны ли приставы сами его разыскивать?Что мне делать в данной ситуации?

ответить

Ответы консультантов
10.02.13Отвечает консультант Мартиросян Ашот Степанович из компании «ООО "ЮрНика"»Добрый день, пристав в данном случае должен предпринять все необходимые меры для взыскания задолженности. Эти меры перечислены в Федеральном законе "Об исполнительном производстве". В частности он должен обратить взыскание на зарплату Вашего мужа (если он официально работает), описать его движимое имущество, наложить арест на его имущество, и если есть признаки злостного уклонения от уплаты алиментов, передать дело для возбуждения уголовного дела в отношении Вашего бывшего мужа. Вы в данном случае можете обратиться с жалобой на имя главного судебного пристава по краю (области или республике), а также в прокуратуру либо обжаловать бездействия судебного пристава-исполнителя в суд.