Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

30 июня 2010 Леонид, Новосибирск

Добрый день. Когда мы были в отпуске лопнул шланг нa кухне. Затопило нижний этаж и теперь соседи требуют возместить ущерб. Ha сколько мы виноваты в этой ситуации и кaк нaм быть? Спасибо.

ответить

Ответы консультантов
01.11.10Отвечает консультант Житенев Василий из компании «Группа компаний «ViD-Voronezh» LLC»по гк если вы собственник помещения то отвечаете полностью вы. что-бы не было в дальнейшем подобных проблем рекомендую страховать ответственность
07.11.10Отвечает консультант Лосик Олег Юрьевич из компании «Арсенал, Юридическое бюро»В зависимости от того какой шланг - если до первого отключающего устройства в квартиру , то вина обслуживающей организации, если дальше в квартиру, то вина ваша, смотрите также постановление правительства РФ от 13.08.2006г № 491
13.11.10Отвечает консультант Быковский Владислав Владимирович из компании «Юридический Стандарт»Как правильно ответил предыдущий консультант, вы будете нести ответственность в зависимости от зоны принадлежности шланга. Если это подводка к крану, то ответвенность лежит на Вас. Постарайтесь пообщаться с соседями, выяснить наличие у них акта осмотра квартиры, примерную стоимость ущерба и урегулировать ситуацию в доседубном порядке.