Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

28 марта 2013 Лариса, Москва

Добрый день. Буду благодарна за консультацию в моем вопросе. Я брала в кредит авто, платила исправно до начала финансовых проблем, не платила кредит более полугода и банк естественно подал в суд, пришел испонительный лист и было открыто исполнительное производство, я к тому времени сменив работу уже начала платить вновь, к банку в котором брала кредит претензий нет - все суммы пересчитали и довели до сведения пристава, что я оплатила. Оплатила исполнительный сбор и большими платежами погасило а банку 2/3 долга в течении 2 месяцев. Остался один платеж и тут приходит письмо от банка, что мой кредитный договор был продан коллекторской компании и указана сумма долга та, что соответствует действительности. Никаких других документов (копии договора о передаче прав нет, реквизитов для оплаты).Я отправила официальное письмо в эту фирму, прося реквизиты и уведомить судебных приставов о смене кредитора официально, в ответ тишина. Начались звонки на мобильные номера от коллекторов с требованием погасить остаток долга на 25тыс. больше.Коллекторская компания подала в суд иск о замене кредитора в исполнительном производстве - пришло решение суда отказать. Тоесть они владею договором, но в исполнительном производстве я должна старому банку. Документов на сумму долга никаких нет, на официальный запрос судебного пристава пришел ответ - сумма долга на 25тыс. больше., пристав говорит платить эту сумму. А на каком основании. Подскажите пожалуйста, обязана ли я платить коллекторам больше, чем в исполнительном производстве и обязан ли пристав закрыть производство после уплаты самого долга. Заранее благодарна за ответ.

ответить

Ответы консультантов
29.03.13Отвечает консультант Лосик Олег Юрьевич из компании «Арсенал, Юридическое бюро»Для ответа на ваш вопрос нужно подробно изучить след. документы: решение суда, постановление с. пристава, договор о передаче прав другой организации и ваш кредитный договор с приложениями и документами об оплате.