Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

28 марта 2013 Елизавета, Тульская область, г. Тула

Здравствуйте. Я работаю в Частном образовательном учреждении. 18 февраля я ушла в декрет, мне выплатили только часть денег за февраль. Через бугалтерию я узнала, что директор оказывается приказал наказать меня материально (т.е. удержать часть или всю зарплату) за испорченные журналы, хотя до этого нареканий не было. Имеет ли администрация право наказывать меня материально, если в договоре это не прописано. Официально меня никто не предупреждал (информацию я получила в частном порядке). И как себя вести в подобной ситуации?

ответить

Ответы консультантов
30.03.13Отвечает консультант Черкасов Валерий Борисоич из адвокаты «Черкасов Валерий Борисович»Доброго времени суток, Елизавета! Конечно для полноценного ответа маловато информации. Необходимо знать на каком основании Вы были приняты на работу. По трудовому ли, либо по гражданско-правовому договору. В связи с этим меняется и Ваша ответственность перед работодателем, и его перед Вами. Ещё не мешало бы знать не подписывали ли Вы какие-либо договоры о материальной ответственности. Хотя могу предположить, что не подписывали. Но, в любом случае если Ваши права нарушены, а в этой ситуации они нарушены, следует для начала обратиться письменно за разъяснениями к директору, и получив, либо не получив ответ на свой запрос, писать заявление в суд с требованием о выплате причитающихся денежных средств. Однако обращаю Ваше внимание на то, что информации для консультации недостаточно. Вообще можете обратиться в любую юридическую консультацию в Туле. Только прихватите с собой все документы, касающиеся ваших правоотношений с работодателем. Удачи!