Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

14 апреля 2013 Наталья, Барнаул

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мне на предприятии не предоставляют лёгкий труд по беременности (справки о лёгком труде имеется), мотивируя тем что на предприятии нет лёгкого труда. Говорят что могут меня уволить!

ответить

Ответы консультантов
29.04.13Отвечает консультант Совков Евгений Георгиевич из юристы «Совков Евгений Георгиевич»Здравствуйте, Наталья! Увольнение невозможно! Согласно Ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением ликвидации организации. Беременные женщины нуждаются в щадящем режиме работы. Трудовой кодекс РФ предусматривает для них снижение нормы выработки, нормы обслуживания или перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом средний заработок за ними сохраняется (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). Чтобы это правило вступило в силу, сотруднице нужно представить в кадровую службу медицинское заключение и заявление. В медицинском заключении, заполненном по форме N 084/у, указываются срок беременности, основания для перевода, а также рекомендуемая работа. В некоторых случаях работниц необходимо переводить на другую работу без какого бы то ни было дополнительного врачебного заключения, руководствуясь только справкой о наступившей беременности. Всего доброго!