Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

22 апреля 2013 Людмила, Москва

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у родителей есть участок земли, все документы(кадастровая) на них оформлены, оригиналы.На участке есть дом, где прописана я, но в документах на дом хозяйкой является бабушка. Могут ли родители продать участок, снести дом или вернуть дом себе, так как документы у бабушки не оригиналы, возможно даже поддельные. За ранее спасибо!

ответить

Ответы консультантов
24.04.13Отвечает консультант Лосик Олег Юрьевич из компании «Арсенал, Юридическое бюро»Продажа земельного участка без одновременной продажи находящегося на нем объекта недвижимости недопустима (конечно же в том случае если дом зарегистрирован в Росреестре), такую сделку росреестр не зарегистрирует. Но если дом будет напр. разобран, после чего в ТБТИ будет снят с учета, а потом в росреестре на этом основании будет погашена запись о регистрации дома, то тогда будет возможным совершение и регистрации сделки отчуждения земли.