Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

27 апреля 2013 Нина Петровна, Екатеринбург

Есть или нет в Трудовом кодексе статья о выплате выходного пособия при увольнении работника в связи с выходом на пенсию? Обязан или нет работодатель торгового предприятия ( частного) соблюдать этот закон, если такой имеется? Стаж работы на последнем месте 11 лет. В договоре при поступлении на работу этого нет. Спасибо.

ответить

Ответы консультантов
29.04.13Отвечает консультант Совков Евгений Георгиевич из юристы «Совков Евгений Георгиевич»Здравствуйте, Нина Петровна! Право граждан на пенсию гарантировано Конституцией Российской Федерации (пп. 1, 2 ст. 39). Трудовое законодательство не содержит обязанности прекращать трудовой договор в связи с выходом работника на пенсию по старости как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя. Основанием увольнения в связи с выходом на пенсию по старости является собственное желание работника. Процедура увольнения работника в данной ситуации практически ничем не отличается от увольнения любого другого работника по собственному желанию: основанием увольнения также является письменное заявление работника. По общему правилу работник предупреждает работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор не позднее чем за две недели. В случае, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ). При увольнении в связи с выходом на пенсию работникам положены те же выплаты, что и при обычном увольнении по собственному желанию: заработная плата за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск. Некоторые организации, как правило, внутренними локальными нормативными актами, коллективным договором устанавливают пожилым работникам при выходе на пенсию в качестве поощрения за многолетний и добросовестный труд пособия. Размер пособия устанавливает работодатель или стороны коллективного договора. Назначение и выплата такого дополнительного пособия в соответствии с трудовым законодательством не являются обязанностью работодателя. Всего доброго!