Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

28 апреля 2013 Ольга, Архангельская область, Плесецк

Здравствуйте! я работаю в смену,день-ночь-отсыпной-выходной в ржд. Собираюсь писать заявление о переводе на легкий труд по беременности. Хотелось бы уточнить,по закону беременные не привлекаются к работе в выходные и праздничные дни, это относится к тем кто работает на пятидневке,или ко всем без исключения(как в моем случае)?

ответить

Ответы консультантов
30.04.13Отвечает консультант Совков Евгений Георгиевич из юристы «Совков Евгений Георгиевич»Здравствуйте, Ольга! Согласно ч.1 ст. 259 ТК РФ запрещается привлекать беременных женщин к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. При этом Законодатель не устанавливает срок беременности, с которого Работодателю запрещается совершать вышеуказанные действия.Для этого требуется Ваше письменное согласие. Необходимо предоставить работодателю справку. Всего доброго!