Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

29 апреля 2013 Анна, Московская область, Балашиха

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Работаю в Университете на должности экономиста 2 года. Параллельно работе, учусь в двух учебных заведениях. Хожу в учебные отпуска по обоим учемным заведениям. Решила уволиться, оповестила начальника. Перед увольнением узнала, что я не имела права ходить в оплачиваемый учебный отпуск по обоим заведениям, и мне сказали что я обязана выплатить сумму по одному из учебных заведений. За 2 года, никто ни разу не сказал мне, что так не правильно и так делать нельзя. Руководство ставило свои визы. Сходила на консультацию к начальнику Кадровой и юридической работы, она признает свою ошибку, что не заметила этого раньше, и говорит, что вина расчетного отдела тоже есть. Как мне поступать? Возвращать деньги за чужую ошибку, или нет?

ответить

Ответы консультантов
12.05.13Отвечает консультант Нецынская Оксана Николаевна из компании «Юридическая компания Дион»Добрый день! Трудовой кодекс дает исчерпывающий перечень в каких случаях работодатель имеет право требовать возврата с работника излишне выплаченных ему денежных средств.Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:счетной ошибки; В Вашем случае работодатель не имеет права требовать с Вас выплату за указанный период. Для полного ответа нужно более подробно ознакомится с документами.