Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

21 мая 2010 Юрий, Московская область

Какие необходимые условия для начала процедуры банкротства?

ответить

Ответы консультантов
27.05.10Отвечает консультант Попова Марина Александровна из юристы «Попова Марина Александровна»вопрос сначала к Вам, Юрий: вы должник или кредитор? если вы должник и хотите модать заявление о признании должника бонкротом от имени предприятия, то не советую, у органов мозет возникнуть масса встречных проверок; если вы кредитор , то сумма вашего долга должна превышать сто тысяч рублей к юридическому лицу и 10 тыс.руб. к ИП . не оплата по обязательству пред вами должна составлять более 3 месяцев; и вами должны были быть сделаны попытки для взыскания этой суммы долга, т.е претензионный порядок должен быть выдержен. удачи!
27.05.10Отвечает консультант Иванова Нина Борисовна из юристы «Иванова Нина Борисовна»Здраствуйте! Если Вы Должник, то, чтобы упростить процедуру банкротства Вы можете сначала принять решение о добровольной ликвидации, а затем, на основани ст. 224 Закона о банкротстве обращаетесь в Арбитражный суд с заявлением о признании ликвидируемого Должника банкротом. Если Вашего имущества не хватает для погашения долгов, обращение в суд уже будет Вашей обязанностью, а не правом. В этом случае процесс банкротства начнется уже со стадии конкурсного производства.