Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

29 апреля 2013 Анастасия, Тамбов

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Проработала почтальоном больше 6 лет. Последние 3 года работала на участке, на время декретного отпуска другого почтальона. Теперь эта женщина выходит с декретного отпуска после 3 лет по уходу. После меня на аналогичные должности были приняты еще 4 человека. Имеют ли право обязать меня уступить участок, вернувшейся с декрета? Могут ли сократить или уволить? Законно ли это? Спасибо.

ответить

Ответы консультантов
05.05.13Отвечает консультант Совков Евгений Георгиевич из юристы «Совков Евгений Георгиевич»Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;при этом закон не разграничивает, будет ли это отпуск по беременности и родам либо отпуск по уходу за ребенком. Допускается заключать срочный трудовой договор для замены временно отсутствующего работника (статья 59 Трудового кодекса РФ). Вместе с тем действительно сложно изначально установить дату выхода на работу женщины, которая находится в отпуске по беременности и родам.Поэтому, согласно части 3 статьи 79 ТК, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу. Соответственно, когда женщина, вместо которой вы работаете, выйдет на работу, ваш трудовой договор должен быть расторгнут на основании пункта 2 статьи 77 ТК (истечение срока трудового договора). Всего доброго!