Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

29 апреля 2013 Мария, Московская область, г.Зарайск

Добрый день. Подскажите пожалуйста, работа связана с командировками или служебными поездками(заданиями), время прибывание в командировке составляет 40 дней и более. Без выходных и праздничных дней, т.е. в командировке находился с 2.03.13 по 29.04.13, т.е. 59 рабочих дней, из них 18 дней попали на выходные (сб., вск.) и 1 день попал на праздничный (8.03.13г). Как должны оплачиваться эти дни? И как должны предоставляться "отгулы" за эти дни? Какое количество в год таких "отгулов" работадатель вправе оплатить(существует ли какое-либо ограничение по оплате)?

ответить

Ответы консультантов
05.05.13Отвечает консультант Совков Евгений Георгиевич из юристы «Совков Евгений Георгиевич»Здравствуйте, Мария! Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ (п. 5 Положения о командировках). Согласно ст. 113 ТК РФ по общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, кроме исключительных случаев. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится в случае необходимости выполнения заранее не предвиденных работ с письменного согласия работников и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Особые условия предусмотрены для инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без согласия ра-ботников допускается только в строго оговоренных ТК РФ случаях: аварии, катастрофы, бедствия и т. д. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Конкретные размеры оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным дого-вором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительно-го органа работников, трудовым договором. При этом по желанию работника, работавше-го в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачи-вается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных пунктом 18 Положения о командировках. Всего доброго!