Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

30 апреля 2013 катя, москва

Добрый день.
Скажите пожалуйста, в 2009г был заключен договор ренты, по условиям должны платить определенную сумму, но не менее 5 мрот, которые подлежат постоянной индексации.
начиная с 2008 года мрот уже не считается, исходя из 100р, это полноценный мин.размер опл.труда., который сейчас по москве составляет около 11700.
Значит размер ренты сейчас должен составлять около 60000?
Спасибо.

ответить

Ответы консультантов
01.05.13Отвечает консультант Домнин Владимир Георгиевич из юристы «Домнин Владимир Георгиевич»Значит, около 60 000 рублей. Вообще-то МРОТ значительно раньше был не 100 рублей, 100 рублей принималось только для бюджетных платежей, налогов и штрафов. А выплаты гражданам исчислялись из реального МРОТ.
01.05.13Отвечает консультант Лосик Олег Юрьевич из компании «Арсенал, Юридическое бюро»Правильный ответ: В соответствии с законом, который определяет применение МРОТ, эта сумма 11700 рублей) применяется только для трудовых отношений (т.е. это минимальный размер зарплаты), для гражданско-правовых обязательств (это ваш договор ренты), штрафов (например за нарушение ПДД), налоговых платежей применяется до сих пор размер МРОТа в 100 рублей.