Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

10 мая 2013 Юлия, Татарстан

Считается ли улучшением жилищных условий для Пенсиооного фонда (для перечисления средств СМК)приобритение 1/2 доли однокомнатной квартиры общей площадью 29 кв. м.?

ответить

Ответы консультантов
12.05.13Отвечает консультант Медовый Александр Ефимович из компании «АНО 'Международная академия финансовых технологий'»Вы имеете в виду погашение средствами материнского капитала приобретения 1/2 доли в квартире? Тогда надо рассмотреть какая у вас была жилплолщадь и какая будет. Кто является совледельцем другой 1/2 доли в праве? Владельцы государственного сертификата на материнский капитал вправе использовать средства или часть средств материнского капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах Цены на жилье не позволяют купить жилье на материнский капитал, но оплата материнским капиталом части стоимости квартиры возможна. Остальная часть квартиры может быть куплена путем ипотечного кредитования. Если же от приобретения доли в квартире вы останетесь проживать там же, где и были, то никакого улучшения жилищных условий не произойдет. Я как чувствую, вы хотите обналичить материнский капитал покупкой 1/2 доли в однокомнатной квартире у своего родственника, которому эта квартира принадлежит, - это является фиктивной сделкой. Прокуратура редко, но все таки проводит проверки использования материнского капитала, не рекомендую вам с этитм шутить.