Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

13 мая 2013 Константин, Россия, Ростовская обл., г. Таганрог

Добрый день! Существует ли запрет за застройщиком на регистрацию права собственности на вновь созданный объект недвижимости, находящимся на з/у на котором зарегистрированы договора долевого участия на другой объект (при этом з/у в аренде и сформирован после вступления Земельного кодекса РФ)? Просьба ссылки на ст. законов! Спасибо!

ответить

Ответы консультантов
14.05.13Отвечает консультант Медовый Александр Ефимович из компании «АНО 'Международная академия финансовых технологий'»Как я понял, у вас по плану должен быть построен объект недвижимости на который заключены договоры долевого участия. А вы незаконно построили другой объект, который считаете собственным. Правильно, что вам отказали в его регистрации. Из вашего текста непонятно, приняла ли объект приемочная комиссия, так как правоустанавливающим документом является Постановление Администрации на основании вышеназванного акта приемки в эксплуатацию. Если объект принят и есть Постановление, то регистрационные действия носят вторичный характер. В противном случае, вам надо обратиться в суд с иском к Администрации о признании права на недвижимость (третье лицо - регистрирующий орган). Лица, с которыми вы ранее заключили договоры долевого участия могут подать встречные иски об обязании вас выполнить условия договоров долевого строительства и о сносе незаконно возведенного строения. Разумнее было бы перезаключить договоры с каждым дольщиком на другие объекты (замена обязательств новацией) и тогда претензий у дольщиков не будет или компенсировать дольщикам имущественные потери. Здание можно принять, если оно соответствует инженерно-строительным нормам и не причиняет ущерба третьим лицам, но все это, скорее всего, в судебном порядке. После этого отказа в регистрации не должно быть.