Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

14 мая 2013 Константин, Волгодонск

г-ну Медовый Александр Ефимович!
Добрый день, Ваш ответ наиболее полный из всех отвечавших мне за вчерашний день, спасибо! Все же, хочу пояснить, извините за "скованность в вопросе", нужна быстрота ответа, поджимают сроки!!! Я-гос. регистратор! Мне нужно опереться на законодательство, при приостановке/регистрации по данному вопросу! Коротко: Два юр. лица заключили договор уступки аренды (первая аренда была после вступления ЗК РФ), после, началось строительство жилого дома, регистрация договоров дол. участия, дом не достроен, рядом началось строительство др. объекта незавершенного строительства, имеется разрешение на строительство! Сейчас хотят зарегистрировать право на новую "незавершенку"!!! Можно ли??? Более того, после будет продажа этого объекта тому юр. лицу от которого они получили землю при уступке! Что делать? Помогите, пожалуйста, советом и ссылками на законодательство! С Уважением, Константин.

ответить

Ответы консультантов
14.05.13Отвечает консультант Медовый Александр Ефимович из компании «АНО 'Международная академия финансовых технологий'»Ну приостановите, а что дальше будет? Они начнут на вас писать жалобы. Как я понял, в аренду получило землю одно юрлицо, но участок позволяет построить не один дом, а несколько (им Администрация как бы дала участок больший чем нужно, наверно у них тесные контакты с ней). Вот они часть участка уступили (что там субаренда или уступка права, даже не важно другому юр.лицу). И другое юрлицо выстроило эту незавершенку. Закон требует регистрировать договоры долевого участия в первом доме, вы, конечно, регистрировали. По моему, у вас нет оснований не регистрировать вторую незавершенку. А что они дальше будет делать, это никого не касается - все только предположения. Даже если они будут продавать, и что здесь такого - они извлекают прибыль из этой сделки. Речь, собственно, о том, чтобы зарегистрированные договоры долевого участия были выполнены застройщиком. Если они будут выполнены, то все в порядке, застройщик просто получит дополнительную прибыль от своих операций. На здоровье! Если не выполнит, другой вопрос. Участники должны обратиться в суд, в прокуратуру, милицию (если там есть мошенничество или просто бить в колокола, пусть даже сейчас начинают!). Но это не вопрос регистрирующего органа. Вы проверяете документы, если все в порядке, то надо регистрировать. Я вам скажу, что эти операции с участками и недвижимостью позволят быстрее выполнить договоры долевого участия, так как будут деньги на строительство от продажи как прав так и недвижимости, а строительство дорожает с каждым днем. Юр.лицо - застройщик придумало способ зарабатывания прибыли, а с долевиками надо всего лишь выполнить условия договоров. Застройщик уверен, что смжет выполнить (риск, конечно, есть).Но это тоже не вопрос регистрации, тем более основание отказа. Увы, у регистратора, ограниченные возможности, он проверяет документы на соответствие закону. И только. Если документы в порядке, главным образом, правоустанавливающий документ, все в порядке. У вас ответственности нет. А все остальное на совести тех, кто это все организует. Это мое мнение и оно всего лишь частное мнение, вы понимаете мою ограниченность как консультанта. С уважением, Медовый А.Е., профессор