Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

14 мая 2013 Дмитрий, Астрахань

здравствуйте,у меня такое дело.у нас с мамой однокомнатная квартира в равных долях по 1/2.мама стоит на учете в психоневрологической диспансере уже более 10 лет.она в полном здравии все конечно понимает и делает дела по дому но в органах опеки так не считают.признают ее недееспособной.теперь вот сам вопрос.у меня еще есть сводная сестра.с нами она не проживает и не прописана.живет на съемных квартирах с разными мужчинами.очень любит выпить.вот боюсь что после смерти матери ее половина квартиры поделится на нас двоих и моя сестра станет хозяйкой 1/4 части.мама тоже не хочет оставлять ей часть квартиры а хочет сделать ее на меня.но я узнавала что мама в таком состоянии не может сделать на меня дарственную.только завещание которое сестра потом сможет оспорить.вот как вы мне посоветуете в данной ситуации.боюсь что в дальнейшем у меня в квартире будет пивнушка.а у меня скоро будет ребенок.не хотелось бы жить в таких условиях.заранее спасибо!

ответить

Ответы консультантов
18.05.13Отвечает консультант Дорошина Юлия из компании «ип Дорошина Ю.А.»Добрый день, в таких случаях есть специальные дипломированные врачи, которые в момент совершения сделки дают медицинское заключение и в день завещания сдаются анализы на отсутствие психотропных веществ в организме мамы. Спасибо.