Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

25 мая 2013 Тина, Г.Уссурийск

Добрый вечер! У меня такой вопрос..после смерти бабушки досталась квартина не приватизированная,где прописана я и сын,не совершеннолетний, теперь родственники (тетя) решили выписать меня окольными путями из квартиры,угрожая при этом..имеют ли они какое-то на это право? Еще есть земля около дома не приватизированная,имеют ли они на нее право?

ответить

Ответы консультантов
26.05.13Отвечает консультант Домнин Владимир Георгиевич из юристы «Домнин Владимир Георгиевич»Угрожать не имеют права. А вот на квартиру и землю около дома, возможно, имеют. Надо смотреть ситуацию, а для этого надо ситуацию описать более подробно или смотреть документы.
27.05.13Отвечает консультант Черкасов Валерий Борисоич из адвокаты «Черкасов Валерий Борисович»Доброго времени суток Тина. Владимир совершенно прав - степень подробности ситуации очень мала. Всё то, что не приватизировано является собственностью государства и не может переходить от одного лица к другому в порядке наследования. Но в ситуации когда вы там прописаны и если ещё и проживаете, притязания сторонних лиц не имеют никакого значения. Однако, для правового анализа необходимо знать много подробностей, например: кто проживает в этой квартире сейчас (я надеюсь что Вы, если нет то срочно возвращайтесь в квартиру и живите в ней); проживала бабушка в квартире одна или вы с сыном жили с ней вместе; проживал ли в квартире, был ли прописан, кто-то ещё; какое отношение к квартире, помимо только родственных, имеют ваши тёти??? Вот, пожалуй, что надо знать для начала. Пишите.