Опередить конкурентов Подключить ЛИДЕР бесплатно
В разделе Юридические консультации любой желающий может бесплатно задать вопрос юристам-консультантам. Вам ответят лучшие юристы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Также вы можете поискать интересующий вас вопрос в архиве Юридических консультаций.

Юридическая консультация онлайн

28 мая 2013 Ирина, Москва

Добрый Вечер!
Прошу проконсультировать меня. На данный момент нахожусь в браке. Брачный контракт не составлен. С супругом планируем приобрести квартиру в совместную собственность. Половина стоимости этой картиры будет оплачена за счет средств от продажи моей добрачной квартиры, часть за счет ипотеки и еще часть от продажи добрачного имущества моего супруга. Каким образом в случае развода и раздела имущества будет делиться данная квартира (приобретенная в совместную собственность):
- 50%/50%
- или же будет возможно выделить мою добрачную долю и моего супруга, а часть оплаченую за счет ипотеки разделить пополам? Что для этого необходимо? Возможно какие-то документы и доказательства для суда?

ответить

Ответы консультантов
13.06.13Отвечает консультант Лосик Олег Юрьевич из компании «Арсенал, Юридическое бюро»Лучше всего составлять в этом случае брачный договор, в который включать положение о разделе этой квартиры в случае расторжения брака. Но это все равно увы не спасет если семья распадется а брак официально не будет расторгнут либо от реальной возможности в дальнейшем рассчитывать на ликвидность этой квартиры (имею в виду долю в ней), ведь я полагаю муж не согласится на то что в квартире вообще не будет его доли (даже 5%), а не "полную" квартиру сложно дорого продать.
01.06.13Отвечает консультант Адвокат Пузанов Дмитрий Григорьевич из адвокаты «Пузанов Дмитрий Григорьевич»Лучше проблемы предотвращать, а не решать в будущем. На суд не надейтесь, т.к. судебная практика постоянно меняется. При желании подскажу "железобетонный" вариант оформления, чтобы в будущем не кусать локти. Звоните +79028771470